Мафиозных владельцев просто спасли

– Овощные базы в столице работают по схожему принципу, – считает руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Бизнес сформирован этническими группами. Серьезная крыша составляется из силового и административного блока. Вначале решаются земельные вопросы на местном уровне, на это уходит где-то 5% затрат. А дальше уже деятельность прикрывается на уровне федеральных структур, им уходит 20-40% прибыли. При этом есть учредители, явные и теневые, их задача –регулярно заносить деньги. В случае с Покровской базой, учредители, возможно, представляли лишь часть пакета бенефициаров.
На эту тему, кстати, неожиданно проговорился и мэр Собянин, заявив, что «реальные владельцы совсем не те, кто официально выдает себя за таковых». Жаль только, что мэр не назвал конкретных фамилий. Однако ранее в связи с овощебазой упоминалось несколько авторитетов и «воров в законе» азербайджанского происхождения.
– С 2009-го главным теневым контролером базы считался Ровшан Ленкоранский, его воцарению предшествовала волна убийств и разборок в криминальной среде, – рассказал один из бывших сотрудников органов. – Его называют главным заказчиком убийства деда Хасана, и также якобы из-за притязаний последнего на овощной бизнес. Позднее сам Ленкоранский ушел в тень, но Покровку по-прежнему контролировали дружественные ему авторитеты. Правда, в последний год они начали перетягивать одеяло на себя.
Так может, и стремительное закрытие базы стало результатом мафиозных разборок и передела рынка? А протесты жителей, которые продолжались на протяжении последних лет, наконец решили услышать только сейчас и просто использовать как повод? Здесь мнения наших собеседников разделились.
– Конфликт интересов стоял за закрытием Черкизона. Но в случае с Покровской базой этого нет, – считает Кирилл Кабанов.
Но при этом представители бизнес-сообщества, знакомые с ситуацией, указывают на ценность участка земли в 24 га.
– Это лакомый кусок. И обратите внимание – события в Бирюлево, произошли как раз после того, как к нему подвели дорогу, улучшив логистику.
Еще одну точку зрения высказал бывший сотрудник органов.
– Как мне рассказывали, в последние месяцы велась масштабная полицейская разработка по Ленкоранскому и другим теневым хозяевам базы. А громкие события прошлой недели нарушили ход операции. Способствовали им представители силовых структур, аффилированные с владельцами. После такой шумихи теперь все ушли на дно.
Проще говоря, мафиозных владельцев просто спасли. Ведь официально сейчас ни о каком вопиющем криминале не заявляется, если не считать намек столичного мэра. А дагестанских учредителей арестовывают и разыскивают всего лишь за антисанитарию и использование труда нелегалов. О более серьезных вещах речь пока не идет.
Наличие подтекста в бирюлевских событиях прояснится, скорее всего, когда станет понятна судьба самой овощебазы и участка земли под ней. Но как бы там ни было, пока жители Бирюлево получили заслуженную передышку от бизнес-империи на районе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий